11
Recensione Cinema
Civil War Recensione: un film brutale, magnifico e scomodo
8.5
Non perdetevi questa notte le News in diretta di Movieye, il vostro sito preferito seguirà passo dopo passo (fin dal tappeto rosso) la notte più attesa dagli appassionati di cinema di tutto il mondo comunicandovi in tempo reale le vittorie e le sconfitte.
Quest'anno gli interrogativi sono molti e Avatar pare dominare, ma che ne sarà di Up?
Gli Italiani si aggiudicheranno le statuette tanto desiderate? Hurt Locker avrà i meriti che gli spettano?
Molte sono le voci riguardo questa notte degli Oscar, per questo Movieye sarà lì con voi per fare luce sulla questione!
Ecco aseguito tutte le Nomination!
Miglior film
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Tra le nuvole
Precious
Up
An Education
A Serious Man
District 9
The Blind Side
Miglior regia
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Bastardi senza gloria)
Jason Reitman (Tra le nuvole)
Lee Daniels (Precious)
Miglior attore protagonista
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Tra le nuvole)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)
Miglior attrice protagonista
Sandra Bullock (The Blind Side)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Carey Mulligan (An Education)
Gabby Sibide (Precious)
Helen Mirren (The Last Station)
Miglior attore non protagonista
Christoph Waltz (Bastardi senza gloria)
Woody Harrelson (The Messenger)
Stanley Tucci (Amabili resti)
Christopher Plummer (The Last Station)
Matt Damon (Invictus)
Miglior attrice non protagonista
Mo'nique (Precious)
Anna Kendrick (Tra le nuvole)
Vera Farmiga (Tra le nuvole)
Penelope Cruz (Nine)
Maggie Gillenhaal (Crazy Heart)
Miglior sceneggiatura originale
Bastardi senza gloria
The Hurt Locker
A Serious Man
The Messenger
Up
Miglior sceneggiatura non originale
Tra le nuvole
Precious
An Education
District 9
In the Loop
Miglior cartone animato
Up
The Fantastic Mr. Fox
La principessa e il ranocchio
Coraline
The Secret of Kells
Miglior film straniero
The Secret in Their Eyes (Argentina)
Un profeta (Francia)
Il nastro bianco (Germania)
Ajami (Israele)
The Milk of Sorrow (Perù)
Miglior documentario
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America
Which Way Home
Miglior cortometraggio documentario
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin
Migliori scenografie
Avatar
Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria
Miglior sonoro
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Transformers - La vendetta del caduto
Miglior Canzone Originale
Almost There - The Princess and the Frog
Down in New Orleans - The Princess and the Frog
Loin de Paname - Paris 36
Take it All - Nine
The Weary Kind - Crazy Heart
Miglior montaggio effetti sonori
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Up
Migliori effetti visivi
Avatar
District 9
Star Trek
Miglior direzione della fotografia
Avatar
Harry Potter e il principe mezzosangue
The Hurt Locker
Il nastro bianco
Bastardi senza gloria
Migliori costumi
Bright Star
Coco Before Chanel
Parnassus
Nine
The Young Victoria
Miglior montaggio
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Precious
Miglior makeup
Il divo
Star Trek
The Young Victoria
Migliori musiche
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up
Miglior cortometraggio animato
French Roast
Granny O'Grimms Sleeping Beauty
The Lady an the Reaper
Logorama
A Matter of Loaf and Death
Miglior cortometraggio
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants
Altri contenuti per Notte degli Oscar 2010
Contenuti più Letti