CINEMA & HOME VIDEO
Oscar 2012 > Notizia

Oscar 2012: Hugo conduce con 11 nomination, segue The Artist con 10

4 Commenti
Stampa
+0
     
+0
+0
+0
Inviato da Marlen Vazzoler
Video | 24/01/2012 ( ore 14:12 ) : Si è appena concluso l'annuncio delle nomination della 84esima edizione degli Oscar trasmessa in diretta dal canale Youtube ufficiale dell'Academy.
Jennifer Lawrence accompagnata dal Presidente dell'Academy Tom Sherak ha annunciato in diretta mondiale le nomination delle categorie più importanti.
Negli ultimi due mesi The Artist e Paradiso Amaro si sono contesi il maggior numero di vittorie nelle premiazioni dei vari circoli dei critici americani, internazionali e del web, e delle Guild. Le nomination uscite poco fa hanno ribaltato le aspettative avute fino a questo momento: il film di Scorsese, Hugo, ha ricevuto ben 11 nomination posizionandosi così in testa nella lista dei film che hanno ricevuto più candidature. Segue The Artist con 10, Moneyball con 6 a pari merito con War Horse, Paradiso Amaro con 5 a pari merito con Millenuim - Uomini che odiano le donne, The Help con 4 a pari merito con Midnight in Paris.
Uno dei dubbi maggiori di quest'anno riguardava la quantità di nomination che sarebbero state incluse nella categoria per il miglior film. Non più 10 come l'anno scorso ma un numero compreso tra le 5 e le 10 candidature, stabilito con il nuovo sistema di votazione. Alla fine la categoria per il miglior film comprende 9 titoli.
Ma analizziamo le nomination. Le nomination totali di Moneyball, Uomini che odiano le donne e War Horse sono state una vera sorpresa così come la mancanza di nomination nelle categorie più importanti per Drive.
Nella categoria per il miglior attore la più grossa sorpresa riguarda la nomination di Gary Oldman per la Talpa, un film che non ha ricevuto molti riconoscimenti, solamente ai BAFTA ha ottenuto un alto numero di candidature. Nella maggior parte delle recensioni del film di Fincher, quasi tutti i critici sono stati d'accordo nell'elogiare la performance di Rooney Mara e l'Academy ha riconosciuto l'impegno dell'attrice. Le amiche della sposa è riuscito a conquistarsi ben 2 nomination, una per la McCarty e l'altra per la miglior sceneggiatura originale.
Dopo anni la Pixar non ha un film candidato per il miglior film d'animazione ma lo studio ha ottenuto comunque una nomination per il corto La Luna, la Dreamworks invece ha ottenuto ben due nomination per Kung Fu Panda 2 e Il gatto con gli stivali. Speriamo che vinca Rango. Solamente 2 le canzoni in gara quest'anno e il tifo sarà tutto per "Man or Muppet" di Bret McKenzie. Come ipotizzato John Williams è stato nominato per entrambe le colonne sonore dei film di Spielberg, Tintin (l'unica nomination) e War Horse. La categoria per il miglior trucco ha tre concorrenti molto forti: Albert Nobbs, Harry Potter e The Iron Lady, difficile prevedere chi la spunterà. L'ultimo film di Harry Potter ha ottennuto altre due nomination tecniche, scenografia e effetti speciali, non riuscendo nemmeno con l'ultimo film ha ottenere qualche riconoscimento maggiore come qualcuno aveva sperato. Le idi di marzo di Clooney che sembrava uno degli altri film favoriti di questa edizione ha avuto una solo nomination per la sceneggiatura non originale, il bellissimo Margin Call invece ha ottenuto una nomination per la miglior sceneggiatura originale. L'ultimo capitolo della serie di documentari sui tre ragazzi di Memphis, Paradise Lost 3: Purgatory ha ottenuto una nomination sebbene i tre protagonisti avessero chiesto che il film non fosse nominato. The Three of life è riuscito a ottenere le nomination per il miglior film, regia e naturalmente fotografia, una delle migliori dell'anno passato. La categoria per il miglio documentario vedrà una lotta interessante tra Pina, Paradise Lost 3 e Hell and Back Again.
Infine l'Italia è presente agli Oscar con 2 nomination: quelle di Enrico Casarosa per La Luna, e Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per Hugo.

Ecco la lista completa delle nomination, in calce trovate l'annuncio:

Miglior Film
"The Artist" Thomas Langmann, Producer
"The Descendants" Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
"Extremely Loud & Incredibly Close" Scott Rudin, Producer
"The Help" Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
"Hugo" Graham King and Martin Scorsese, Producers
"Midnight in Paris" Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
"Moneyball" Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
"The Tree of Life" Nominees to be determined
"War Horse" Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

Miglior Attore Protagonista
    Demián Bichir in "A Better Life"
    George Clooney in "The Descendants"
    Jean Dujardin in "The Artist"
    Gary Oldman in "Tinker Tailor Soldier Spy"
    Brad Pitt in "Moneyball"

Miglior Attore non Protagonista
    Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
    Jonah Hill in "Moneyball"
    Nick Nolte in "Warrior"
    Christopher Plummer in "Beginners"
    Max von Sydow in "Extremely Loud & Incredibly Close"

Miglior Attrice Protagonista
    Glenn Close in "Albert Nobbs"
    Viola Davis in "The Help"
    Rooney Mara in "The Girl with the Dragon Tattoo"
    Meryl Streep in "The Iron Lady"
    Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Miglior Attrice non Protagonista
    Bérénice Bejo in "The Artist"
    Jessica Chastain in "The Help"
    Melissa McCarthy in "Bridesmaids"
    Janet McTeer in "Albert Nobbs"
    Octavia Spencer in "The Help"

Miglior film d'animazione
    "A Cat in Paris" Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
    "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
    "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
    "Puss in Boots" Chris Miller
    "Rango" Gore Verbinski

Miglior Regia
    "The Artist" Michel Hazanavicius
    "The Descendants" Alexander Payne
    "Hugo" Martin Scorsese
    "Midnight in Paris" Woody Allen
    "The Tree of Life" Terrence Malick

Scenografia
"The Artist"
Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
"Hugo"
Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
"Midnight in Paris"
Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
"War Horse"
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Fotografia
    "The Artist" Guillaume Schiffman
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Jeff Cronenweth
    "Hugo" Robert Richardson
    "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
    "War Horse" Janusz Kaminski

Costumi
    "Anonymous" Lisy Christl
    "The Artist" Mark Bridges
    "Hugo" Sandy Powell
    "Jane Eyre" Michael O'Connor
    "W.E." Arianne Phillips

Documentario
    "Hell and Back Again"
    Danfung Dennis and Mike Lerner
    "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
    Marshall Curry and Sam Cullman
    "Paradise Lost 3: Purgatory"
    Charles Ferguson and Audrey Marrs
    "Pina"
    Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
    "Undefeated"
    TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Cortometraggio documentario
    "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    Robin Fryday and Gail Dolgin
    "God Is the Bigger Elvis"
    Rebecca Cammisa and Julie Anderson
    "Incident in New Baghdad"
    James Spione
    "Saving Face"
    Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
    "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    Lucy Walker and Kira Carstensen

Montaggio
    "The Artist" Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
    "The Descendants" Kevin Tent
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Kirk Baxter and Angus Wall
    "Hugo" Thelma Schoonmaker
    "Moneyball" Christopher Tellefsen

Migliore Sceneggiatura originale
    "The Artist" Written by Michel Hazanavicius
    "Bridesmaids" Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
    "Margin Call" Written by J.C. Chandor
    "Midnight in Paris" Written by Woody Allen
    "A Separation" Written by Asghar Farhadi

Miglior Sceneggiatura non originale
    "The Descendants" Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
    "Hugo" Screenplay by John Logan
    "The Ides of March" Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
    "Moneyball" Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin  Story by Stan Chervin
    "Tinker Tailor Soldier Spy" Screenplay by Bridget O'Connor & Peter Straughan

Miglior film straniero
    "Bullhead" Belgio
    "Footnote" Israele
    "In Darkness" Polonia
    "Monsieur Lazhar" Canada
    "A Separation" Iran

Trucco
    "Albert Nobbs"
    Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
    "The Iron Lady"
    Mark Coulier and J. Roy Helland

Effetti speciali visivi
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
    "Hugo"
    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
    "Real Steel"
    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
    "Rise of the Planet of the Apes"
    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
    "Transformers: Dark of the Moon"
    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Montaggio del suono
    "Drive" Lon Bender and Victor Ray Ennis
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Ren Klyce
    "Hugo" Philip Stockton and Eugene Gearty
    "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
    "War Horse" Richard Hymns and Gary Rydstrom

Effetti sonori
    "The Girl with the Dragon Tattoo"
    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
    "Hugo"
    Tom Fleischman and John Midgley
    "Moneyball"
    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
    "Transformers: Dark of the Moon"
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
    "War Horse"
    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Colonna sonora
    "The Adventures of Tintin" John Williams
    "The Artist" Ludovic Bource
    "Hugo" Howard Shore
    "Tinker Tailor Soldier Spy" Alberto Iglesias
    "War Horse" John Williams

Canzone
    "Man or Muppet" from "The Muppets" Music and Lyric by Bret McKenzie
    "Real in Rio" from "Rio" Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

Cortometraggio d'animazione
    "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
    "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce and Brandon Oldenburg
    "La Luna" Enrico Casarosa
    "A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe
    "Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby

Cortometraggio
    "Pentecost" Peter McDonald and Eimear O'Kane
    "Raju" Max Zähle and Stefan Gieren
    "The Shore" Terry George and Oorlagh George
    "Time Freak" Andrew Bowler and Gigi Causey
    "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø
 
Potrebbe interessarti anche:

INVIA COMMENTO

Oscar 2012

Genere: Non disponibile
ND.
Nella norma
Media su 19 voti
Registrati - Login per iscriverti al Mail Alert.
Registrati - Login per scrivere una rece utente.
Everyeye.it © 2001-2014 - Editore:HIDEDESIGN SNC PI:05619350720
Registrati in pochi passi utilizzando un tuo account esistente
oppure
SCEGLI UN NOME UTENTE, E REGISTRA UN ACCOUNT PER IL SITO ED IL FORUM
EMAIL
PASSWORD