2013 GDC Awards: annunciate le nomination

di

Nel corso degli anni i GDC Awards hanno acquisito una sempre maggiore importanza in quanto sono premi assegnati dagli sviluppatori per gli sviluppatori, gli unici del genere. Ecco perchè vincere questo riconoscimento significa avere la stima da parte dei colleghi. Nella giornata di oggi sono state annunciate le nomination per l'edizione 2013 degli stessi, che saranno consegnati il 27 marzo prossimo.

Best Audio
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Best Debut
  • Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
  • Polytron Corporation (Fez)
  • Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
  • Subset Games (FTL: Faster Than Light)
  • Fireproof Games (The Room)
Best Game Design
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Best Downloadable Game
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Best Technology
  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
  • Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Best Handheld/Mobile Game
  • Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
  • Hero Academy (Robot Entertainment)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • The Room (Fireproof Games)
  • Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)
Best Narrative
  • Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
  • Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Virtue's Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)
Best Visual Arts
  • Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Innovation
  • Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
  • ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Game of the Year
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
  • XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)