Undertale con Matteo Corradini Oggi alle ore 21:00

Matteo Corradini di The Pills gioca in diretta con Undertale

GDC 2015

Game Developers Choice Awards 2015: le nomination

di

Il 4 marzo al Moscone Center di San Francisco si terrà la quindicesima edizione dei Game Developers Choice Awards: gli organizzati dell'evento hanno diffuso la lista dei giochi che si contenderanno i premi delle varie categorie, di seguito trovate l'elenco completo dei titoli in nomination.

Gioco dell'anno

  • Bayonetta 2
  • La Terra di Mezzo L'Ombra di Mordor
  • Destiny
  • Hearthston Heroes of Warcraft
  • Alien Isolation

Menzione d'onore per Titanfall, Valiant Hearts The Great War, Far Cry 4, Dragon Age Inquisition, Super Smash Bros Wii U.

Premio per l'innovazione

  • Bounden
  • La Terra di Mezzo L'Ombra di Mordor
  • This War of Mine
  • The Vanishing of Ethan Carter
  • Monument Valley

Menzione d'onore per Crypt of the Necrodancer, Extrasolar, Elite Dangerous, Elegy For A Dead World, 80 Days.

Miglior debutto

  • Yacht Club Games (Shovel Knight)
  • Respawn Entertainment (Titanfall)
  • The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter)
  • Stoic Studio (The Banner Saga)
  • Upper One Games (Never Alone)

Menzione d'onore per Dynamighty (CounterSpy), Hinterland Games (The Long Dark), 1337 & Senri (Leo's Fortune), MachineGames (Wolfenstein: The New Order), Hipster Whale (Crossy Road).

Miglior design

  • La Terra di Mezzo L'Ombra di Mordor
  • Shovel Knight
  • Dragon Age: Inquisition
  • Captain Toad Treasure Tracker
  • Hearthstone Heroes of Warcraft

Menzione d'onore per Mario Kart 8, Alien Isolation, Destiny, Monument Valley, Far Cry 4.

Miglior gioco portatile/mobile

  • Threes!
  • Super Smash Bros 3DS
  • Hearthstone
  • 80 Days
  • Monument Valley

Menzione d'onore per Bounden, Bravely Default, Desert Golfing, Velocity 2X, Fantasy Life.

Miglior visual art

  • Monument Valley
  • Hohokum
  • Child of Light
  • Bayonetta 2
  • Alien Isolation

Menzione d'onore per Never Alone, The Vanishing of Ethan Carter, Transistor, Broken Age Act 1, Destiny.

Miglior narrativa

  • 80 Days
  • This War of Mine
  • Kentucky Route Zero: Episode 3
  • La Terra di Mezzo L'Ombra di Mordor
  • The Vanishing of Ethan Carter

Menzione d'onore per Dragon Age: Inquisition, Valiant Hearts The Great War, Tales From The Borderlands Episode 1, D4 Dark Dreams Don't Die, Hatoful Boyfriend.

Miglior audio

  • Alien Isolation
  • Hohokum
  • Destiny
  • Transistor
  • The Vanishing of Ethan Carter

Menzione d'onore per Child of Light, Far Cry 4, D4 Dark Dreams Don't Die, Bayonetta 2, Crypt of the Necrodancer.

Miglior tecnologia

  • Destiny
  • La Terra di Mezzo L'Ombra di Mordor
  • Wolfenstein The New Order
  • Elite Dangerous
  • Far Cry 4

Menzione d'onore per Assassin's Creed Unity, The Last of Us Remastered, Sunset Overdrive, Alien Isolation, inFAMOUS Second Son.