Premio Drago d'Oro, lista completa delle nomination

di

AESVI ha diffuso la lista dei giochi nominati per la terza edizione del premio Drago d'Oro che si terrà il 24 marzo presso l’auditorium del MAXXI di Roma - Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo. Di seguito, l'elenco completo delle nomination, divise per categorie.

Miglior Ambientazione

  1. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  2. Destiny – Activision Publishing
  3. Far Cry 4 – Ubisoft
  4. Lumino City – State of Play Games
  5. Watch_Dogs – Ubisoft

Miglior App

  1. Framed – Loveshack Entertainment
  2. Just Dance Now – Ubisoft
  3. Monument Valley – Ustwo
  4. The Sailor’s Dream – Simogo
  5. World of Tanks Blitz – Wargaming

Miglior Colonna Sonora

  1. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  2. Child of Light – Ubisoft
  3. Destiny – Activision Publishing
  4. Disney Fantasia: Il Potere della Musica – The Walt Disney Company
  5. Transistor – Supergiant Games

Miglior DLC/Espansione

  1. Dark Souls II, The Lost Crowns Trilogy – Bandai Namco Games
  2. Destiny, Espansione I: L'Oscurità dal Profondo – Activision Publishing
  3. Mario Kart 8 (dlc pack 1) – Nintendo
  4. The Last of Us: Left Behind – Sony Computer Entertainment
  5. World of Warcraft: Warlords of Draenor – Blizzard Entertainment

Miglior Gameplay

  1. Bayonetta 2 – Nintendo
  2. Destiny – Activision Publishing
  3. Forza Horizon 2 – Microsoft
  4. Mario Kart 8 – Nintendo
  5. Titanfall – Electronic Arts

Miglior Grafica

  1. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  2. Destiny – Activision Publishing
  3. Forza Horizon 2 – Microsoft
  4. inFAMOUS Second Son – Sony Computer Entertainment
  5. The Vanishing of Ethan Carter – The Astronauts

Miglior Personaggio

  1. Bayonetta (Bayonetta 2) – Nintendo
  2. Jonathan Irons (Call of Duty Advanced Warfare) – Activision Publishing
  3. Nicky Case (Coming Out Simulator) – Itch
  4. Pagan Min (Far Cry 4) – Ubisoft
  5. Talion (La Terra di Mezzo: L’Ombra di Mordor) – Warner Bros. Interactive Entertainment

Miglior Sceneggiatura

  1. Coming Out Simulator – Itch
  2. La Terra di Mezzo: L’Ombra di Mordor –Warner Bros. Interactive Entertainment
  3. South Park: Il Bastone della Verità – Ubisoft
  4. The Last of Us: Left Behind – Sony Computer Entertainment
  5. Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft

Miglior Videogioco Casual

  1. Disney Fantasia: Il Potere della Musica – The Walt Disney Company
  2. Lego: Lo Hobbit – Warner Bros. Interactive Entertainment
  3. Skylanders Trap Team – Activision Publishing
  4. Super Smash Bros. – Nintendo
  5. Tomodachi Life – Nintendo

Miglior Videogioco di Azione/Avventura

  1. Alien Isolation – SEGA (distribuito da Halifax)
  2. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  3. Bayonetta 2 – Nintendo
  4. Elite: Dangerous – Frontier Developments
  5. La Terra di Mezzo: L'Ombra di Mordor – Warner Bros. Interactive Entertainment

Miglior Videogioco di Corse

  1. DRIVECLUB – Sony Computer Entertainment
  2. Forza Horizon 2 – Microsoft
  3. GRID Autosport – Codemasters (distribuito da Bandai Namco Games)
  4. Mario Kart 8 – Nintendo
  5. Moto GP 14 – Milestone

Miglior Videogioco di Ruolo

  1. Dark Souls II – Bandai Namco Games
  2. Divinity: Original Sin – Larian Studios
  3. Dragon Age: Inquisition – Electronic Arts
  4. Pokemon Zaffiro Alpha/Omega – Nintendo
  5. South Park: Il Bastone della Verità – Ubisoft

Miglior Videogioco di Strategia

  1. Defence Grid 2 – 505 Games (distribuito da Halifax)
  2. Endless Legend – Amplitude Studios & Iceberg Interactive
  3. Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard Entertainment
  4. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth – 2k (distribuito da Cidiverte)
  5. The Banner Saga – Versus Evil

Miglior Videogioco Indie

  1. Broken Age – Double Fine Productions
  2. Coming Out Simulator – Itch
  3. Shovel Knight – Yacht Club Games
  4. The Vanishing of Ethan Carter – The Astronauts
  5. Transistor – Supergiant Games

Miglior Videogioco Platform

  1. Donkey Kong Country: Tropical Freeze – Nintendo
  2. LittleBigPlanet 3 – Sony Computer Entertainment
  3. Murasaki Baby – Sony Computer Entertainment (sviluppato da Ovosonico)
  4. Oddworld: Abe’s Odyssee New n’ Tasty – Oddworld Inhabitants
  5. Shovel Knight – Yacht Club Games

Miglior Videogioco Sparatutto

  1. Call of Duty Advanced Warfare – Activision Publishing
  2. Destiny – Activision Publishing
  3. Far Cry 4 – Ubisoft
  4. Titanfall – Electronic Arts
  5. Wolfenstein: The New Order – Bethesda (distribuito da Koch Media)

Miglior Videogioco Sportivo

  1. FIFA15 – Electronic Arts
  2. Football Manager 2015 – SEGA (distribuito da Halifax)
  3. NBA 2K15 – 2k (distribuito da Cidiverte)
  4. NHL 15 – Electronic Arts
  5. PES 2015 – Konami (distribuito da Halifax)

Premio Speciale della Giuria

  1. 1Child of Light – Ubisoft
  2. Lumino City – State of Play Games
  3. P.T. – Konami (distribuito da Halifax)
  4. This War of Mine – 11 Bit Studios
  5. Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft

Videogioco dell’Anno

  1. Alien Isolation – SEGA (distribuito da Halifax)
  2. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  3. Bayonetta 2 – Nintendo
  4. Dark Souls II – Bandai Namco Games
  5. Destiny – Activision Publishing
  6. Dragon Age: Inquisition – Electronic Arts
  7. Elite: Dangerous – Frontier Developments
  8. Mario Kart 8 – Nintendo
  9. Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft
  10. Wolfenstein: The New Order– Bethesda( distribuito da KochMedia)

Videogioco “Scelta del Pubblico”

  1. Alien Isolation – SEGA (distribuito da Halifax)
  2. Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  3. Bayonetta 2 – Nintendo
  4. Dark Souls II – Bandai Namco Games
  5. Destiny – Activision Publishing
  6. Dragon Age: Inquisition – Electronic Arts
  7. Elite: Dangerous – Frontier Developments
  8. Mario Kart 8 – Nintendo
  9. Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft
  10. Wolfenstein: The New Order– Bethesda( distribuito da Koch Media)

Per saperne di più vi rimandiamo al sito ufficiale dell'evento: www.premiodragodoro.it.